临沮论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10469|回复: 21

[求助] 致教育局:关于鸣凤镇各中小学每天往返接送学生8趟的建议

[复制链接]
     
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2019-9-16 16:33:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
尊敬的县局领导:你们好!感谢你们在百忙之中抽出时间来看这封公开信件。期待着你们的回复。
      我是一名学生家长,由于鸣凤镇的中小学(除开南门小学)校内都没有学生食堂,所以每天中午放学和下午2点上学时间,都得到校接送孩子。算起来,一天要往返8次,由此造成很大的资源浪费,即浪费时间;上下学造成交通拥堵,产生交通隐患,更容易造成交通事故。我跟其它家长一样,要么自己接送,要么委托老人接送,还有委托校外托管小饭桌。由于年轻人都要挣钱养家糊口,很多家庭都是委托老人接送照顾孩子,而各科家庭作业是一大难题。要么拿手机查,要么随便糊弄下。送校外托管的,作业能完成,但是知识点能掌握的有几多?曾经,我的孩子也送托管,每晚的作业完成以后我来检查并提问,其实很多都不会做,但是作业本上的答案却是正确的,并有修改的痕迹。诸如此类,百年大计,教育为本,教育的意义在哪里?学校为什么不能设立学生食堂以减少每天接送8趟带来的各种资源浪费?其实你们会讲,家庭作业是在家完成,应该由家长的指导订正,第二天交老师批改……能有多少家长是朝八晚五的作习时间来陪孩子做作业?为此,建议贵局商议设立学生食堂,学生中午在校就歺、学习和生活,晚上放学以后统一在校由老师负责做作业和学习到18点。以下附一张其它学校的校内托管(适当收费)征求意见函,请参考,热忱期待着贵局的答复!


IMG_20190916_152354.jpeg
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2019-9-16 20:16:43 | 显示全部楼层
     
鲜花(15) 鸡蛋(0)
发表于 2019-9-16 20:19:05 | 显示全部楼层
为学生,为家长,为解决交通堵塞安全等都有好处,有关部门还是要加大力度解决。当然在解决中也必须解决其配套问题,如食品营养,食品卫生等都必须保证,食品安全决不能忽视!
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2019-9-16 20:36:28 | 显示全部楼层
     
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2019-9-16 21:02:21 | 显示全部楼层
是个实际问题,希望能够有个妥善的解决办法
     
鲜花(89) 鸡蛋(1)
发表于 2019-9-16 21:24:53 | 显示全部楼层
为楼主点个赞!
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2019-9-17 07:18:42 | 显示全部楼层
     
鲜花(25) 鸡蛋(3)
发表于 2019-9-17 10:01:18 | 显示全部楼层
道出了多少家长的心声!说得好,给你赞!
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2019-9-17 20:21:39 手机版 | 显示全部楼层
确实是个好建议,很多家长的心声。
     
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2019-9-17 21:34:22 | 显示全部楼层
这个建议很好,只是加重了老师的负担,如果能够这样,学生家长肯定愿意适当给一些报酬
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

临沮客服
客 服 中 心
广 告 洽 谈
财 务 充 值
操 作 咨 询
投 诉 建 议
收 起 客 服

点击这里和坤哥联系|诚招版主|Archiver|小黑屋|手机版|我要认证|联系我们|站点简介|手机客户端|赤脚网 ( 鄂ICP备18015422号-4 )

网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
程序版本:Discuz! X3.4 技术支持:远安县临沮网信息管理中心

GMT+8, 2019-10-20 17:07

                    网络经济主体信息
快速回复 返回顶部 返回列表