临沮论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5952|回复: 20

[独家] 关于养老保险被强制缴纳高档的网友,教你一招破解

[复制链接]
     
鲜花(285) 鸡蛋(0)
发表于 2019-6-23 15:30:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

赶紧注册,享受更多功能!查看帖内大图!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
01.jpg
      关于村里代收养老保险的事,这几年来论坛上陆陆续续有不少网友曾发帖探讨过了,最早是实名认证网友“justice”2016年2月24日发表的《五问社保局?》一帖,随后有实名认证网友“侯亮平(远安)"先后与2018年5月6日和10月10日分别发帖《河口乡社保缴费那点事》、《河口乡为啥强制老百姓必须交四百块的社保养老金》,2019年2月18日又有实名认证网友“周建国”发帖《反映关于远安县落星村的社保问题》,直到2019年4月21日,实名认证网友“芳芳芳爱瑶瑶芳”发帖《社保一年比一年多》……无一不是在讲述自己缴纳养老保险的时候,遇见了无法理解的“程序”,比如说,为什么一年会比一年高?为什么不能自由选择缴费档次?等等。
      当然啦,这些帖子在发出后,大多第一时间得到了远安县人力资源和社会保障局的公开回应,回应内容也是无比详细,讲解的也是无比细致,但是仍然有很多网友表示无法理解,也长期有网友私聊我,询问个中究竟,但说实话,非朝中人难言朝中事,我自然也是无从解答的。
      不过今年4月份的时候,由于自己注册了公司,涉及到了很多税务方面,按税务登记时的提示,我下载了湖北税务的app,也正是这个时候,我无意中发现了这个软件上可以自行缴纳养老保险,刚好想起了一件事……
      不久前老妈在家里打来电话,说:“今年的养老保险通知要交500了,你们两口子一起要交1000了,是不是帮你们交了克啊?”
      我就说那你先帮我交吧,改天回来了把钱给你。
      想起这件事,我忽然心里一动,湖北税务的app不是可以自己交养老保险么?我何不来试试呢?然后按照提示,一步步操作,等到跳到要交费的页面时,发现显示的是从100元到3500元的档,是可以自由选择的,当时也不确定能不能缴纳,便试着选了最低档100元,然后到了支付界面,发觉除开银联卡外,其他的方式都不支持,随后绑定银联卡,支付了100元。


      当时也是觉得做个试验,反正出问题了大不了就是损失了100元吧,或者是多交了100吧,反正多交多得。然后就把这事抛之脑后了。
      但是没想到的是,没过几天,我们村里忽然给我打来电话,问我的养老保险是不是自己在网上交了?我说对啊,我交了100了。然后村里在电话里说,那你交了我们就交不上了,你回来时把收据拿到村里来,我们把那1000元退给你吧。
      挂了电话,我二话没说,赶紧打开湖北税务的app,输入我媳妇的身份证号码,帮她把养老保险也赶紧交了100元。然后还专门试了试,重新再交一次,结果还真显示为:当前已缴费。
02.jpg
      随后便把自己的发现分享在了朋友圈,结果很多人都在问我弄怎么弄的,又没办法一个个去解释,最后只好一律没理睬。
      后来回石桥时,顺便去村里把老妈帮我们两口子缴纳的1000元也拿了回来。
      虽然我不知道为什么村里代收会一年比一年高,也不知道为什么这个明明是可以自由选择档位的,偏偏村里说最低必须要交500元(可能其他村里是400元,从网友发帖可以看出来)。但我相信不管是村里还是其他代收部门,缴费的端口肯定都是一样的,端口上肯定是可以从100元到3500元自由选择的。所以今天专门花了点时间,录制了一个视频,教大家如何使用湖北税务的app自行缴纳养老保险。当然啦,至于缴纳多少,就可以按你自己的能力自由选择了,这个我们都知道,多缴就等于将来多得的。所以我也不是呼吁大家都来选择最低档或者最高档,起码可以视个人能力而为吧。
      以下是今天刚刚制作的视频,如果觉得有用,欢迎转出去!
      如果觉得我的分享帮到了你,别忘了支持下我哦,因为,你们的支持,才是我坚持的动力!

评分

2

查看全部评分

     
鲜花(4) 鸡蛋(0)
发表于 2019-6-24 17:58:17 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!您反映“关于养老保险被强制缴纳高档的网友,教你一招破解”的帖子,自发出后,在群众中引起一定反响,针对其中部分群众提出的问题,本单位联合税务部门做好政策解释工作,现答复如下:
      城乡居民养老保险由政府主导,财政兜底,具有社会福利性,是以保障城乡居民年老时基本生活为目的,由政府组织实施的一项社会养老保险制度,是国家社会保障体系的重要组成部分。是一项惠及千家万户的德政工程、民心工程。与商业保险有着本质的区别。
      我县自2011年7月开始实施城乡居民养老保险工作。2011年9月,根据国务院和省政府文件精神,我县人民政府出台《远安县城乡居民社会养老保险实施办法》(远政发〔2011〕17号),文件规定个人缴费为100至1000元10个档次;2015年11月,县人民政府又出台《远安县城乡居民基本养老保险实施办法》(远政发〔2015〕10号),文件规定缴费标准设为15个档次,100元起步,3500元封顶,其中100元缴费档次原则上适用于重度残疾人等缴费困难群体。
      《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)规定:“完善基础养老金和个人账户养老金相结合的待遇支付政策,强化多缴多得、长缴多得等制度激励机制”;为满足城乡居民退休后有较高养老金代遇水平的需求,适应城乡居民收入增加的实际,根据国家、省、市文件精神,我县“多缴多得、长缴多得”主要有以下好处:
      (1)政府对参保人缴费给予补贴,缴得越高补得越多。如选择100元档次缴费,每人每年补贴30元;选择200-400元档次缴费,每人每年补贴45元;选择500-1000元档次缴费,每人每年补贴60元;选择1500元档次缴费,每人每年补贴80元;选择2000元档次缴费,每人每年补贴100元;选择2500元档次缴费,每人每年补贴150元;选择3000元及以上档次缴费 的,每人每年补贴200元;
      (2)参保人缴费15年以上的,每超过1年,月基础养老金增加4元。如缴费44年,每月基础养老金为108+15+(44-15)*4=239元,比只缴15年的每月多领取基础养老金116元;
      (3)选择多年缴费和高档次缴费,个人账户结存本息就多,领取待遇时,个人账户养老金就多,而且在本人领取139个月(71岁半)后,仍然享受国家按月发放的养老金就越高,如:缴费15年,每年缴费100元,领取待遇时,月个人账户养老金约为14元,71岁半后个人账户养老金国家只能仍按14元/月支付;如果缴费15年,每年缴费3500元,领取待遇时个人账户养老金约为399元(没计算个人账户利息),71岁半后个人账户养老金国家就仍按399元/月支付。
      根据《关于做好城乡居民基本养老保险费和机关事业单位养老保险费征管职责划分工作的通知》(鄂税发[2018]127号),2019年城乡居民养老保险由税务部门负责征收。我县税务局充分利用现代信息技术,提供“电子税务局”(以村居为单位归集缴费为主)、“农商行代扣代缴”(缴费人与税务局、人社局、金融机构签订四方协议,农商行按照缴费人选择的缴费档次标准直接通过“电子银行”划扣)、税务大厅缴费、农商行大厅缴费、税务手机APP缴费等多种缴费方式(以上缴费方式均可从100 -3500元缴费档次中自由选择),方便、快捷、优质为缴费人提供服务;税务局报请县政府同意,会同县人社局、农商银行于今年元月份组织全县七个乡镇117个村(居)财务人员进行集中培训;3月、4月份又分别向各乡镇党委、政府请示汇报,以乡镇为单位组织各乡镇村(居)会计和后备干部进行专题培训;5月、6月份集中大征收期间又对少数村(居)财务人员进行了一对一个性化的培训,每次培训既有分工又有合作。城乡居保征收工作依靠各级党委、政府的坚强领导和各部门的紧密配合有条不紊的向前推进。
      在实际工作中,大多数村组干部能认真细致向村民宣传政策,积极引导居民选择较高档次缴费,得到了大多数居民的理解和支持;同时也不排除少数村组干部在代收社保费过程中存在政策宣传不到位,工作方法简单、耐心细致不够,“人均缴费”理解成“人人缴费”,搞一刀切等问题,造成部分居民产生抵触情绪,好心办成了坏事。在具体工作中我们也存在少数地方宣传不到位、不细致问题,今后工作中我们将不断改进和完善。
      远安县城乡居民基本养老保险实施办法》(远政发〔2015〕10号)文件规定“各乡镇及有关部门要认真做好城乡居民养老保险政策的宣传,正确把握舆论导向,组织引导城乡居民踊跃参保缴费,保障参保人的合法权益”。县人社局作为城乡居民养老保险工作的行政主管部门,县税务局作为城乡居民养老保险的工作的具体征收部门,在今后的工作中我们要加正面宣传力度,积极引导他们,帮助他们算好高档次缴费和长期缴费的经济实惠账;让这项惠民政策更加深入人心;同时要加大对村组干部的培训力度,让村组干部真正弄通弄懂,通过他们深入细致的宣传,让广大的城乡居民早参保,高缴费,退休后有较高的退休金,晚年生活幸福美满!


远安县人力资源和社会保障局
国家税务总局远安县税务局
2019年6月24日

鲜花鸡蛋

隔岸观火  在2019-6-25 17:40  送朵鲜花  并说:严重顶你,送上鲜花1朵
     
鲜花(88) 鸡蛋(1)
发表于 2019-6-23 16:15:30 | 显示全部楼层
     
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2019-6-23 17:29:46 手机版 | 显示全部楼层
     
鲜花(3) 鸡蛋(0)
发表于 2019-6-24 07:13:40 | 显示全部楼层
楼主太有心了,感谢分享!
     
鲜花(25) 鸡蛋(3)
发表于 2019-6-24 11:45:33 | 显示全部楼层
坤哥发了那么多贴,唯独我觉得这个贴真不是那么好!
首先,养老保险是自己养老的,不是别人的,你交得多,政府财政补贴的多;你交的少,补贴的少。
其次,养老保险是防老的,你老了,由于你交的少,养老钱就几十块;你交得多,养老金就是几百上千。不成比例。
再者,有个别交少了,等老了再来个子女不孝,自己无依靠,又准备指望政府来兜底来搞,这类啊,交的少自己拿的少,那是自己造成的,不要把子女不养老自己不防老的责任推给政府,说不好听就叫不要脸。
所以,有能力者可以多交点,也就是几条烟,几瓶酒或者是打牌输点的事,交了只当给自己上保险,不愿意也没人强迫你,不交都行么。

点评

这个帖子的确不好,影响了一个地方的财政收入,这个地方的大佬们肯定会不开心的,所以肯定会指派各个部门出面谴责了,就像这个一样。  详情 回复 发表于 2019-6-24 18:23
觉得你有点曲解别人意思了,别人只是告诉别人如何自主选择缴费模式。你也可以自主选择3500档啊,楼主也没叫你少交,再说了,将来的事谁说的准呢?我就最讨厌拿当下赌将来,总之大家自愿选择就对了,国家政策就是能自  详情 回复 发表于 2019-6-24 16:43

鲜花鸡蛋

隔岸观火  在2019-6-25 17:39  砸了鸡蛋  并说:鄙视你,砸上臭鸡蛋1枚
     
鲜花(88) 鸡蛋(1)
发表于 2019-6-24 16:43:19 | 显示全部楼层
远安奇葩 发表于 2019-6-24 11:45
坤哥发了那么多贴,唯独我觉得这个贴真不是那么好!
首先,养老保险是自己养老的,不是别人的,你交得多, ...

觉得你有点曲解别人意思了,别人只是告诉别人如何自主选择缴费模式。你也可以自主选择3500档啊,楼主也没叫你少交,再说了,将来的事谁说的准呢?我就最讨厌拿当下赌将来,总之大家自愿选择就对了,国家政策就是能自由选择的。这个帖子在微信里那么火,那么多人点赞,按你的意思,大多数人都眼瞎咯。

点评

自己不看,就在哪儿说。 仔细看看最后所以,不交都行,是自愿,明白? 仔细再看看说明,你说别人眼瞎,我从未说过,也从未诋毁过任何人,也从未暗示过,只是阐明交多与交少的问题所在。 再仔细看看,我说这不好,  详情 回复 发表于 2019-6-24 17:27

鲜花鸡蛋

远安奇葩  在2019-6-25 21:07  砸了鸡蛋  并说:鄙视你,砸上臭鸡蛋1枚
     
鲜花(25) 鸡蛋(3)
发表于 2019-6-24 17:27:50 | 显示全部楼层
隔岸观火 发表于 2019-6-24 16:43
觉得你有点曲解别人意思了,别人只是告诉别人如何自主选择缴费模式。你也可以自主选择3500档啊,楼主也没 ...

自己不看,就在哪儿说。
仔细看看最后所以,不交都行,是自愿,明白?
仔细再看看说明,你说别人眼瞎,我从未说过,也从未诋毁过任何人,也从未暗示过,只是阐明交多与交少的问题所在。
再仔细看看,我说这不好,是因为,坤哥是个公众人物,而养老保险是国家一项政策,标题和内容应该稍加斟酌。
再最后,你最讨厌拿当下赌将来,那是你喜欢赌,与人无关。
     
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2019-6-24 18:23:48 | 显示全部楼层
远安奇葩 发表于 2019-6-24 11:45
坤哥发了那么多贴,唯独我觉得这个贴真不是那么好!
首先,养老保险是自己养老的,不是别人的,你交得多, ...

这个帖子的确不好,影响了一个地方的财政收入,这个地方的大佬们肯定会不开心的,所以肯定会指派各个部门出面谴责了,就像这个一样。

点评

还真不好意思,我还真不是什么地方大佬,也不属于政府任何部门,我是一个在外地的打工仔,要说也要找对人哈,不然弄出来笑话就不好收场了!  详情 回复 发表于 2019-6-25 14:51
     
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2019-6-25 07:04:57 | 显示全部楼层
养老保险,交多拿多,可能是没有宣传好
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

  • 勿忘国耻 振兴中华

    勿忘国耻 振兴中华

  • 远安党家湾路段,一辆铲车失控冲进民房,将房子撞了一个洞……

    远安党家湾路段,一辆铲车失控冲进民房,将

  • 警务动态 | 一封来自威海的参战老兵的来信

    警务动态 | 一封来自威海的参战老兵的来信

  • 远安县应急管理局对吉星化工新项目开展试生产期间安全检查

    远安县应急管理局对吉星化工新项目开展试生

  • 痛心!远安二桥一男子跳河,抢救无效死亡……

    痛心!远安二桥一男子跳河,抢救无效死亡…

  • 那片海--西涌

    那片海--西涌

  • 远安某小区出现不文明一幕,一男子垃圾乱丢乱扔被监控实拍……

    远安某小区出现不文明一幕,一男子垃圾乱丢

  • 秋日的私语

    秋日的私语

  • 吐槽中通快递,送件打个电话通知不行吗?

    吐槽中通快递,送件打个电话通知不行吗?

  • 有没有比这个丑的…

    有没有比这个丑的…

  • 切蛋糕的那些事

    切蛋糕的那些事

  • 盖个新房子,庆祝一下

    盖个新房子,庆祝一下

  • 致教育局:关于鸣凤镇各中小学每天往返接送学生8趟的建议

    致教育局:关于鸣凤镇各中小学每天往返接送

  • 破案了?​刷屏数日的“三峡水怪”,或为它...

    破案了?​刷屏数日的“三峡水怪”,

  • 事发昨晚,远安冠泰公司门口,一摩托车被撞倒,一家三口倒在血泊中……

    事发昨晚,远安冠泰公司门口,一摩托车被撞

  • 今早,远安快舟大道领秀天下附近,一摩托司机撞狗后一头栽到路上……

    今早,远安快舟大道领秀天下附近,一摩托司

  • 警情快讯 | 有人高价收银行卡?别心动,是坑!

    警情快讯 | 有人高价收银行卡?别心动,是

  • 宜昌警方公告!公开征集这些人的违法犯罪线索!

    宜昌警方公告!公开征集这些人的违法犯罪线

  • 就刚刚,远安县发生1.2级地震,你感觉到了吗?省地震局已公布!

    就刚刚,远安县发生1.2级地震,你感觉到了

  • 市纪委通报5起违反中央八项规定精神典型案例

    市纪委通报5起违反中央八项规定精神典型案

  • 警情快讯 | 哎,秀智商秀到警察头上了,捉急!

    警情快讯 | 哎,秀智商秀到警察头上了,捉

  • 事发远安七里,一大货车与摩托车相撞,摩托司机命在旦夕……

    事发远安七里,一大货车与摩托车相撞,摩托

  • 公安紧急提醒:办了ETC的宜昌人注意!外地已有人上当

    公安紧急提醒:办了ETC的宜昌人注意!外地

  • 谁家的小男孩走失了,正在远安鸣凤派出所里,请转发助其早日回家……

    谁家的小男孩走失了,正在远安鸣凤派出所里

  • 申请勋章一枚

    申请勋章一枚

  • 事发远安卫家岗,网友实拍两辆大货车相撞……

    事发远安卫家岗,网友实拍两辆大货车相撞…

  • 浓浓中秋情,悠悠中秋风!——记嫘幼“中秋节”主题系列活动

    浓浓中秋情,悠悠中秋风!——记嫘幼“中秋

  • 远安某学校惊现可疑男子,向学生免费送糖,家长们注意啦……

    远安某学校惊现可疑男子,向学生免费送糖,

  • 【圆梦·秋收】——旗帜飘扬 童心向阳

    【圆梦·秋收】——旗帜飘扬 童心向阳

  • 远安县三大景区拟将于“十·一”统一降价!还对这些人免费!征求意见稿都出来了!

    远安县三大景区拟将于“十·一”统一降价!

  • 临沮客服
    客 服 中 心
    广 告 洽 谈
    财 务 充 值
    操 作 咨 询
    投 诉 建 议
    收 起 客 服

    点击这里和坤哥联系|诚招版主|Archiver|小黑屋|手机版|我要认证|联系我们|站点简介|手机客户端|赤脚网 ( 鄂ICP备18015422号-4 )

    网站内容仅代表网友个人观点,非本站认同之观点!删帖请用删帖卡,或联系【 bbs@yalj.net 】我们会尽快处理。
    声明:严禁任何人以任何形式在本站发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!
    程序版本:Discuz! X3.4 技术支持:远安县临沮网信息管理中心

    GMT+8, 2019-9-19 21:04

                        网络经济主体信息
    快速回复 返回顶部 返回列表